от идеи, к делу
г. Москва
(495) 988-64-38
ул. Адмирала Руднева, дом 20
г. Севастополь
(978) 832-74-51
ул. Большая Морская, д.28

Ошибки при выборе и монтаже утеплительных и облицовочных материалов

При установке навесных вентилируемых фасадов утеплителем обычно служит минеральная вата. Для ее изготовления используются базальтовые волокна, что делает материал долговечным и пожаробезопасным. Но в некоторых случаях, при утеплении фасадов используют материалы с более низкой стоимостью – стекловату или пенополистирол.

Особенности разных видов утеплителей и влагоизоляции:

  1. Пенополистирол. Материал является опасным во время пожаров и обладает слабой паропроницаемостью. При использовании его в качестве теплоизоляции, следует помнить, что он может послужить причиной отсыревания фасадной конструкции.
  2. Стекловата. Обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками, поэтому может использоваться в качестве утеплителя.

    При теплоизоляции стекловатой, по мнению профессионалов, следует воспользоваться гидроветрозащитными мембранами. Некоторые считают, что этот материал опасен при возгорании, но это не так. Современные технологии и материалы изготовления сделали мембраны безопасными.

  3. Минеральная вата. При установке мембран на минвату следует учитывать, что проводить работы следует одну за одной, так как минеральная вата за время простоя напитает в себя большое количество влаги. Максимальный разрыв во времени должен быть один-два дня, не более.

    Также ошибкой является установка утеплителя на неподходящий для этой цели уплотнитель и прокладку. Иногда прокладки меняют на деревянные рейки и брусья.

    Из-за этого теплоизоляционные свойства ухудшаются, так как рейки создают так называемые «мостики холода». В дополнение к этому, дерево недолговечно и быстро приходит в негодность.

Материалы: ошибки при выборе и установке

Каждый материал для облицовки имеет свои особенности, и найти универсальный для навесных вентилируемых фасадов просто невозможно. При использовании стальных и полимерных деталей для фасада популярная ошибка – нарезать покрытия с помощью абразивного круга. Итог – коррозия через непродолжительный срок из-за нагрева материала.

Следующая ошибка – нарушение геометрии. Это может произойти, если не учесть направление света. Например, если кассетный фасад укладывается в разных направлениях относительно отражения световых лучей.

Нормативы СНИП и ГОСТ не регулируют возведение НВФ, поэтому контроль качества должен проводить заказчик. Фасад-гарант дает гарантию качества на свои работы, так как профессионально занимается монтажными работами и использует только качественные материалы.

вся информация по эвакуатору: расценки, время подачи

evacuator-moskva.ru > Дешевый эвакуатор

В Москве и Московской области

1