от идеи, к делу
г. Москва
(495) 988-64-38
ул. Адмирала Руднева, дом 20
г. Севастополь
(978) 832-74-51
ул. Большая Морская, д.28

Правила самостоятельной покраски фасада дома

Необходимость обновления фасада здания часто возникает уже через пару лет после возведения или капремонта. На него негативно воздействует пыль и грязь, поверхность выгорает на солнце, поэтому восстановление первозданной чистоты — насущная проблема.

Покраска фасада — это простой и недорогой способ вернуть стенам здания привлекательность. Но при этом необходимо соблюдать ряд рекомендаций, чтобы процесс обновления фасада прошел быстро и удачно.

Например, специалисты не рекомендуют окрашивать фасад, сделанный по технологии штукатурения, в первые 2-3 года его эксплуатации. В это время на поверхности проявляются скрытые недостатки, которые можно убрать с помощью последующей обработки шпаклевкой, грунтования и окрашивания. И это не единственная хитрость, позволяющая добиться отменного результата.

Как покрасить фасад своими руками?

Подготовка к окраске стен должна быть основательной. Первоначально закупается расходный материал. Причем нужно потратить средства не только на краску, но и инструменты, шпаклевку, а также дополнительные материалы, которые пригодятся в процессе работ.

Ориентироваться стоит на такие этапы:

  • Первичное устранение дефектов (обработка шпаклевкой).
  • По высыхании первого выравнивающего слоя проводится грунтование.
  • Дерево дополнительно обрабатывается противосмольными материалами, не дающими проступать жирным пятнам на окрашенной поверхности.
  • Далее наносится слой, защищающий от биологической коррозии и насекомых.
  • Финишная обработка краской — двух-трехслойное нанесение.

Приобретая вышеуказанные материалы, необходимо ориентироваться не на самые низкие цены, а на качество. Ведь от того, насколько качественной будет окраска, напрямую зависит её долговечность.

Можно потратиться один раз и долгие годы наслаждаться отличным видом фасада или понемногу тратить средства и время, ежегодно окрашивая стены дома для поддержания их эстетичного вида.

Выбор краски и инструмента для обработки фасадов

Выбирая, чем окрасить фасад, ориентируйтесь на свойство сырья проявлять устойчивость к действию атмосферных осадков и солнечных лучей УФ-спектра. Краска не должна пропускать влагу и выгорать на солнце, теряя свои качества.

Дополнительные характеристики отличной фасадной краски:

  • эластичность;
  • паропроницаемость;
  • соответствие типу основы;
  • назначение для внешнего применения.

Хорошими характеристиками обладает акриловая краска. Её цена – выше среднего, однако универсальность, качество окраски и срок службы (7-8 лет) с лихвой восполняют этот небольшой недостаток. Поверхность, окрашенная этой краской, уверенно противостоит влаге.

Что касается краски на водной основе, то ее стоимость намного ниже. Она легка в нанесении и сравнительно устойчива. Однако в ряде случаев лучше все же запастись краской из акрила.

Дополнительно необходимо обзавестись малярным валиком, специальной кисточкой или приобрести краскопульт. Благодаря специальному устройству (краскопульту) работу можно выполнить быстрее и более качественно. Наносимые слои будут более ровными, без подтеков, которые часто возникают при неумелом обращении с кистью.

Правда, стоит отметить, что при выборе в пользу краскопульта необходимо будет закупить специальную краску, которая отличается определенной вязкостью. Для этого необходимо внимательно изучать характеристики материала, указанные на упаковке.

В зависимости от материала стен, например кирпича или поризованных блоков , выбор краски также имеет свои особенности. Для блоков подходят любые варианты, а силикатный кирпич требует определенного сырья для отделки — краски с силикатной или цементной основой, характеризующейся повышенной паропроницаемостью.

Нанесение этого материала производится с помощью валика. При покраске фасада необходимо наносить краску разнонаправленными движениями. При этом для разных участков необходимо использовать валик с различными насадками, чтобы одинаково хорошо обрабатывать и широкие, и узкие участки фасада.

После того, как закуплено все необходимое, нужно свериться с прогнозом погоды — выбрать время, когда намечается сухой безветренный день, без морозов ниже 10 градусов или сильного солнцепека.

Наносить необходимо минимум 2 слоя краски, чтобы обеспечить необходимое качество покрытия. А если обрабатывается фасад из материалов с известковой основой, обрабатывать нужно дополнительный третий раз

Учтите это, и вы сможете быстро привести фасад в порядок своими руками. Если же вам не хочется заниматься покраской самостоятельно, доверьте преображение фасада специалистам из компании «Фасад-Гарант». Наши мастера быстро и на должном уровне выполнят любые наружные работы.

Быстрый вывоз и утилизация старой техники

tpereezd.ru > Недорогие перевозки

Самые выгодные тарифы на перевозки от "Транс-Переезд"

1