от идеи, к делу
г. Москва
(495) 988-64-38
ул. Адмирала Руднева, дом 20
г. Севастополь
(978) 832-74-51
ул. Большая Морская, д.28

Проблемы безопасности вентилируемых фасадов

Навесные вентилируемые фасады сегодня пользуются огромной популярностью. С их помощью можно обеспечить необходимый уровень теплоизоляции и одновременно получить прекрасную облицовку здания.

Но при этом нужно особенно внимательно следить за выбором материала, который обеспечил бы безопасность. Рынок перенасыщен фасадными облицовочными материалами. При этом качество некоторых из них вызывает серьезные сомнения. Особенно это касается пожарной безопасности.

Безопасные фасадные кассеты из металла

Среди всех современных видов фасадной облицовки наиболее безопасными специалисты считают стальные фасадные кассеты. Одним из главных их преимуществ является небольшой вес. Это облегчает монтаж и эксплуатацию фасадной облицовки, а также является значимым фактором, который позволяет обеспечить безопасность здания в любых ситуациях.

Совсем недавно многие модели стальных кассет, особенно бюджетные, имели различные проблемы с геометрией элементов. За последние годы эти недостатки удалось преодолеть. Современные образцы фасадной облицовки гарантируют ровные аккуратные стыки и соединения отдельных элементов.

Прочностные характеристики НВФ

Важным фактором при выборе НВФ является их сейсмоустойчивость. Главным фактором, который позволяет фасадной облицовке гарантировать ее прочность, является надежность несущей подсистемы. Все ее элементы должны подбираться с учетом условий эксплуатации в конкретных условиях.

Вместе со свойствами несущей системы имеют значение и характеристики самих отделочных материалов.

К примеру, керамогранит считается очень опасным даже при небольших сейсмических колебаниях. Прессованный камень, из которого состоят панели, довольно легко раскалывается и может осыпаться. Это несет потенциальную угрозу как для людей, находящихся в непосредственной близости от здания, так и самому зданию.

Металлические же фасадные панели способны без труда выдержать даже серьезные толчки. Если сооружение правильно спроектировано, то оно останется целым и сохранит нормальный внешний вид. При этом не потребуется даже косметического ремонта. Это особенно важно для сейсмически активных районов, в которых толчки различной силы не являются редкостью.

1