от идеи, к делу
г. Москва
(495) 988-64-38
ул. Адмирала Руднева, дом 20
г. Севастополь
(978) 832-74-51
ул. Большая Морская, д.28

Особенности производства фиброцементных плит в России

Фиброцементные панели последние годы набирают все большую популярность среди разнообразия отделочных фасадных материалов. Они отличаются легкостью и прочностью, к тому же значительно снижают теплопотерю зданий. А низкая стоимость и привлекательный вид – дополнительные преимущества.

В производстве отечественных панелей используются европейские технологии. Материалом для изготовления служат натуральные компоненты, такие как целлюлоза (или так называемая фибра) и цемент. Благодаря этому, панели отличаются высокими эксплуатационными свойствами и долговечностью.

Этапы производства фиброцементных панелей

Этап 1. Подготовка целлюлозы

На этом этапе проводится очистка целлюлозы с помощью воды в специальных емкостях. В процессе она разделяется на отдельные волокна, а затем отправляется в сушку.

Этап 2. Приготовление раствора

Для приготовления фиброцементной смеси используется цемент, целлюлоза и кварцевый песок. Все компоненты смешиваются, к ним добавляются наполнители – специальные добавки, которые дополняют объем, но позволяют снизить вес изделия. Затем все компоненты тщательно вымешиваются и разводятся водой.

Этап 3. Формовка плит

Приготовленный раствор отправляют в формовочный конвейер (или экструдер). Формирование плит происходит под действием высокого давления. Затем на плитку наносится фактурный рисунок.

Далее, для приобретения прочности и износостойкости, материал подвергается термической обработке при температуре около 170о. параллельно с термообработкой, плиты подвергаются давлению – это позволяет сформировать структуру и сделать будущую облицовку устойчивой к различного рода повреждениям.

Этап 4. Заключительный

Готовый материал отправляется на защитную обработку – плиты покрываются влагоотталкивающими и антистатичными веществами. Далее проводится декорирование с использованием защитных красящих составов, которые затем покрываются гидрофилькерамическим покрытием.

После этого на изделия из фиброцемента наносится слой лако-красочного покрытия, который служит защитой от УФ-излучения. Также производители используют в качестве добавок грязеотталкивающие элементы и частицы стекла. Они отводят из материала излишки жидкости.

Контроль качества – обязательное условие производства фиброцементных плит

Для изготовления фиброцементной облицовки используются только экологичные материалы, как в зарубежном, так и российском производстве. Строение, отделка которого выполнена из фиброцемента, отличается также пожаробезопасностью и отвечает всем экологическим нормам. Специалисты Фасад-Гарант осуществляют монтаж фасадов из фибропанелей.

быстрая подача эвакуатора, недорого, погрузка от 750 рублей

evacuator-moskva.ru > Дешевый эвакуатор

В Москве и Московской области

1